Светлана Болтовская.

Радио "ЭХ" и пустота эфира.    

Сотрудник нашего радио господин Березовский написал эссе об эмиграции. Начиналось оно так: "Когда юноша впервые познаёт девушку, узнает ли он что-то новое? Нет, скажете Вы, ведь он читал об этом в книгах, ему рассказывали друзья... Да, но ведь это СОВСЕМ НЕ ТО!"      

Практикантка Наташа  

Однажды к нам на радио прислали практикантку - русскую девушку из Грозного - Наташу. Но все сотрудники радио оказались ужасно занятые люди: курды боролись за свободу своего Очалана, итальянцы решали кадровые вопросы, а португальцы готовили очередную передачу, и так получилось, что, кроме русских, никто вроде и не заметил новую девушку. Только нигериец Тони из африканской редакции, белозубо улыбаясь, широко распахнул дверь и сказал: "Welcome to Germany!"  

Мужчины в опасности!  

Саша и Кирилл пошли показывать практикантке город. Первым делом они зашли в "Штранд-кафе" около радио, но там, как назло, оказался женский день, пятница. И на глазах Наташи Сашу и Кирилла со словами "Мужчин не обслуживаем!" выгнали из кафе. -О! Ну, это вооще!- удивилась девушка из Грозного. - Мужиков дискриминируют! -Да ты не волнуйся! - успокоили её спутники. - Это случается только один раз в неделю, по пятницам, и только в этом кафе. И они пошли в "Коммуналес кино" взять программу фильмов на месяц. Но как назло,  в это время в "Коммуналес кино" шла неделя лесбийских фильмов, и Сашу с Кириллом тут же вытолкали на улицу. -О! Ну, это вооще!  - опять сказала Наташа. - Мужиков!.. -Да ты не думай! - снова оправдывались её спутники. - Это случается только один раз в году и только в этом кинотеатре. Но Наташа им уже не поверила.  

Наташа и Райнер  

Чтобы Наташа съэкономила деньги, её по знакомству поселили в свободную комнату к одному очень симпатичному сорутруднику радио немцу Райнеру. Вечером радостная Наташа позвонила Вике: "Вика! Вика! Представляешь! Он такой милый! Такой скромный! Он даже сам себе посуду моет! Я обязательно должна сделать для него что-нибудь хорошее. Как ты думаешь, может быть, я ему носки заштопаю?"   В другой раз возмущённая Наташа позвонила Вике: "О! Ну, это вооще! Ну, Райнер сегодня во-още! Ну, и устроил! Представляешь... Ну, во-о-още! Ну, мне такое ляпнуть! Сидим сегодня на  кухне, завтракаем, а он говорит мне: Наташа, я не понимаю, ты уже месяц здесь и у тебя до сих пор нет друга. Как ты живёшь без секса? Может быть, тебе женщину завести?"

 

Архив радио "Эх"  

Практикантке Наташе поручили одно очень ответственное задание - составить архив русской редакции. Очевидно, Наташа в меру своих сил старалась. Архив уже стал нашей любимой книгой. Особенно хорош он в дружеской компании после косяка. Вот некоторые цитаты:  

произведение

автор исполнитель
Колокольный звон Православная церковь Петропавловская крепость
А ещё вместо "греческой музыки" там есть "музыка для грека", "Смерть пионерам" в творчестве Э.Багрицкого",
а одна передача называется совсем просто: "Да, но это совсем не то".  

Русский язык (трагичное)  

Это, как возраст, подкрадывается незаметно. Однажды ты вдруг засомневаешься, как пишется какое-нибудь совсем элементарное слово. "О" или "А", "Е" или "И". В другой раз ты начнешь что-то переводить и с ужасом обнаружишь, что такое знакомое, нужное русское слово вертится в голове, но уже не всплывает. Все проходит, все изменяется, только верный твой уральский акцент остается в русском и немецком, голландском и... некоторых других языках.  

Русский язык (жизнеутверждающее)  

Во фрайбургском университете около лингафонной лаборатории висит таблица, из неё следует, что ещё 100 миллионов человек в Европе владеют русским языком. Откуда взяты эти данные, не указывается, но приятно.   Я выхожу из немецкого семинара, в фойе университета мне радостно машет рукой африканец Кемуко. Он кричит по-русски: -Привет! Как дела? Я выхожу во двор и наталкиваюсь на немку Ино. На русском языке она говорит мне: -Как здорово тебя видеть. Как поживаешь? Поболтав с ней, я иду в кафе "Европа" выпить чашку кофе. На солнышке перед входом сидят Ира и Яна. Я присаживаюсь к ним за столик. -Это какой-то ужас! Чтобы выучить немецкий язык, надо, наверное, ехать в Швейцарию." -Да, но не забыть родной язык - гораздо важнее, чем выучить иностранный, - утешает меня Ирина.  

Трамвайные разговоры

Вечером я сажусь в трамвай, у меня за спиной беседуют две толстых тётки: "А Наташа наша прюфунги все сделала. Она теперь в амте рехтсанвальтом работает."  

Голубая волна  

Однажды русская редакция решила обменяться опытом с дружественной редакцией "Schwule Welle" (Голубая волна) и даже сделать совместную передачу под названием "Гомосексулизм в России". И как раз в этот день на радио пришёл корреспондент воскресной газеты, что собрать материал о его работе. Несколько часов он крутился в разных студиях, что-то фотографировал камерой со штативом, беспрестанно восхищался и всех обо всем распрашивал. В воскресение в газете появилась обещанная статья. В самом центре страницы красовалась большая фотография, на которой Матиас из молодёжной редакции и одна немецкая девушка вели вечернюю программу "Инфо". Под фотографией стояла подпись: " Русская редакция и Schwule Welle делают совместную передачу." Потом Матиаса долго расспрашивали знакомые: " Ты теперь русский или как?"  

Наследственное упрямство  

Как известно, украинцы бывают очень упрямы. Однажды у одной украинской девушки закончилась учебная виза, а управление по делам иностранцев не захотело её продлять. Часов  в пять дня мы сидели в кафе во дворе радио и завтракали. Наша украинская подруга рассказывала:

-Представляете! Сегодня утром - в пол-одиннадцатого утра - меня разбудил по телефону М. (это был единственный человек, который мог ещё помочь с визой...- авт.)! И знаете, что он сказал? Он сказал, что завтра в 11.30 мы встречаемся в его бюро!

-Ах!- восклицаем мы. - И что ты ему ответила?

-Как что? Конечно, что это нереально, потому как очень рано для меня. А он, представляете, такой упрямый, повторил "в 11.30" и положил трубку.

-Ах!- восклицаем мы. - Что же ты будешь делать?

-А не пойду я  никуда. Буду спать!

-Ах! - повторям мы, - Какая ты, однако, упрямая!

-Это ещё что! Вот мой папа однажды поссорился со своей первой женой, вышел из дома и больше никогда туда не вернулся, и даже никогда больше её не увидел, хотя до этого прожил с этой женщиной десять лет и у них был общий ребёнок!

-Ах! - восклицаем мы.

-Да это ещё что! Вот однажды, во время гражданской войны, моего дедушку-кавалериста отправили из Харькова с полком в другой город, а бабушка не захотела с ним ехать. Тогда дедушка взял с собой их грудного младенца и увез. Решил, что бабушка испугается за ребёнка, сама приедет. И как вы думаете? Бабушка моя была такая упрямая, взяла да и осталась в Харькове, а дедушка так намучился с младенцем в кавалерии, что ему самому пришлось вернуться!"    

Первые марки  

Злата первый раз в жизни отработала на рынке, продавая овощи и фрукты одного шварцвальдского крестьянина. После трудового дня она стояла на трамвайной остановке и довольно пребирала первые заработанные марки: в левом кармане - мелочь, в правом - купюры. И вдруг совершенно новая практичная мысль неожиданно родилась в её голове. Злата подумала: "Абер дизе бумажки дарф их нихт тратить!"    

Deutsche Vermoegensberatung  

Однажды мне позвонили по телефону:

-Здравствуйте, Светлана. Мы, Ирина и Ойген Ериннерунг, являемся представителями "Дойче Фермёгеннсбератунг". Светлана, мы Вам просто необходимы! Скажите, у Вас есть мечта?

-???

-Мы поможем Вам воплотить её! Скажите, у Вас  есть 30-40 минут на разговор с нами?

-Допустим.

-Прекрасно, тогда скажите адрес. Мой муж заедет к Вам и всё объяснит.

-А нельзя как-нибудь по телефону? - робко поинтересовалась я.

-Можно, но лучше перзёнлих, -огорчилась женщина. - Знаете, Вы говорите нам, чего вы хочете и мечтаете, а мы составляем вам лебенсплан.

-Чего-чего?

-Ну, в смысле, у Вас же есть мечта.

-???

-Ну, например, Вы хотите поехать в урлауб или заняться спортом, но не знаете где взять гельд. Тогда мы составляем Вам ире перзонлих шпарплан. И Вы можете ерфольграйх ваши деньги шпарен.

-Да? Но говорят, бесплатный сыр бывает лишь в мышеловках.

-Но это ведь не бесплатно, Светлана! Вы платите нам анмельдегебюр, всего 30 марок, и можете стать нашей кундой. У вас есть два варианта, как мы говорим, монатлих одер лебенсланг.

-Да, но почему я не могу сама экономить деньги?

-Как, Светлана! Разве Вы не доверяете нам? Разве Вы ничего не слышали о нас? Скажите, Вам что-нибудь говорит фамилия Михаэль Шумахер?

-Возможно.

-Так вот Михаель Шумахер уже стал нашей постоянной кундой! У моего мужа Жени есть немецкий журнал, он сейчас же приедет к Вам и все покажет.  

Студенты изучающие немецкий язык

Как известно, немецкий язык очень популярен и в Германии можно встретить представителей всех наций и народностей. Однажды Злата училась в языковом колледже. Среди ее одногруппников был чернокожий  белорус Исаак, а потом даже появился китаец по имени Аарон.  

Счастливый брак

Он был немец, а она русская. Он был безумно влюблен в Россию, а она была очарована родиной Гете и Вагнера. Они поженились. Благодаря браку он учился в Питере, а она работала во Фрайбурге. Так они и жили, а отпуска проводили вместе, где-нибудь за границей - в Италии или Греции.    

 

 

 

Светлана Болтовская, Radio ECH, 2000