назад

 

 

 

 

 


 freies radio Freiburg, Germany

 

 

 

 

 

 

сейчас, раньше

 

 

 

 

 

 

 

сейчас:

 

 

 Новые радиопередачи по-русски и по-немецки.

 

 

наверх

раньше:

 

 

INZeitung

INterkulturell, INternational, INtegrativ.

 

 

24.03.2011: Радио Эх исполнилось 15 лет !  Спасибо за поздравления ! 

 

 

07-09.12.2007

Фестиваль Identitäten

 

 

 

 

Im Ausland daheim: иностранцы пишут о себе “.  (по-немецки, совместный проект с газетой Badische Zeitung). (Название рубрики можно перевести как «За границей мы дома»; первый вариант, предложенный газетой, был «Fremd und doch daheim», что значит почти что «Чужие у нас дома». Мы его, разумеется, отклонили. Сейчас опубликованы статьи мигрантов из тринадцати стран без каких бы то ни было исправлений, кроме грамматических.  О реакции широкого немецкого читателя мы ещё сообщим. Проект подготовлен совместно с Советом по делам иностранцев города Фрайбурга.)

«Пушкин». Русско-африканский вечер с реггей-диско.

По предложению радио «Северная Столица» Эх провело радиомост с Санкт-Петербургом. Было очень приятно поздравить петербуржанок с 8 марта. Мы надеемся, что Света и Вита, подготовившие передачу, не шокировали петербургских коллег рассказами об альтернативной жизни Фрайбурга, турецких трансвеститах и выступлениях за права женщин и сексуальных меньшинств в Германии.

В Европе у праздника 8 марта отчётливая политическая направленность, поэтому в передачах для Фрайбурга мы стараемся подчеркнуть именно лирическую сторону женского дня, как он празднуется в России.Мягкая модерация петербургских журналистов,  их поздравления и рассказы оказались прекрасным подарком нашим слушателям.

 

При поддержке Радио Эх на RDL организовано  Фрайбургское Украинское РАдио «ФУРА».

Украинской редакции мы отдали час своего времени: первую субботу каждого месяца с 13 до 14 часов.  "Тож у бонвояж, дорогi друзi, в   добрий шлях".

 

Катюша-party в KTS Freiburg.

В программе: фильм "Весёлые Ребята" с немецкими субтитрами, группа "East-West Trio",   радиопрограмма, дискотека (DJ Богдан).

KTS Freiburg Baslerstr. 103.

Подробности здесь.

 

Все ли русские носят меховые шапки ?

Радио Эх в гостях у Auslaenderinitiative Freiburg.  «Радиопередача на сцене», по окончании дискуссия.

Auslaenderinitiative Freiburg.

 

Антифашистский вечер "Шалом колом".

Тема, к сожалению, стала актуальной после того, как в Германии произошло несколько нападений на синагоги, а в Дюссельдорфе девять русских евреев были ранены при взрыве бомбы, подложенной у входа на курсы немецкого языка. В стране Освенцима и Бухенвальда, в отличии от "русской паутины", с фашизмом и антисемитизмом всё ясно: казнить, запятая, нельзя помиловать.

Совместно с Радио Шалом.

 

 

Катюша-party в KTS Freiburg.

В программе: фильм Чапаев с немецкими субтитрами, группа "Унтервассер" из Берлина,   дискотеку вели DJ Богдан (Фрайбург), Юрий (Берлин), Маша (Нант). Пришло около 200 человек. В оформлении зала мы использовали сети, к которым прикрепили  старые фотографии, например в детском саду с дедушкой Лениным, или с калашниковым у памятника героям-матросам,  открытки и воблу из русского   магазина (группа "Унтервассер", подводники всё-таки). "Badische Zeitung" в статье "Прочь из русской ниши" обозвала нас "новым явлением (суб)культурной сцены", упомянув "народную  песню Катюша", селёдку под шубой (переведённую как "треска в мехах" ), "русский рок, funk и soul" и вопросы-ответы по поводу фотографий. Мне например досталось комментировать валяющуюся  в луже свинью с подписью "Добро пожаловать на родину". Запомнились: DJ Маша, стриженая наголо и в белом платье, не выпускавшая из рук вязания даже за пультом. Гипсовая скульптура верблюда, одетая в спортивный костюм, кожаную куртку и кепку «philips». Хотели дать ему мобильный телефон, да не нашлось под руками.

Публика была в основном немецкоязычная; от нас ожидали скорее русский drum and base, чем «Катюшу», но было и то и другое. В KTS благодарная аудитория. Кстати, за существование этого культурного центра год шла борьба: его хотели закрыть городские власти. Так что «у меня вот мания, что вокруг Германия» – лозунг не только для иностранцев. А сеанс интенсивной Катюша-терапии пришёлся как нельзя кстати.

 

 

Радио Эх на берлинской сцене.

В кафе Бургер у Берндта Паппенфуса и Владимира Каминера мы представляли свой проект «Радиопередача на сцене» (или «Сцены из эфира»). Тексты и фрагменты из передач Радио Эх; фильмы Юли Ландау «Катюша-party» и Богдана «Иллюстрированная история радио Dreyeckland». Вечер вела Вита, звуковую дорожку – Богдан, дискотеку –  Юра. Ольга, одетая как 100%-ый немецкий панк (красные волосы, кожаное пальто, железо) танцевала вальс с автором этой заметки в вышитой рубахе (дизайнер Алла) и чёрной шляпе под «помоги мне сделать аборт, ах, помоги мне сделать аборт». Было наглядно показано, что «китайская стена принадлежит к объектам, не видимым с луны вооружённым глазом», и что только псих иностранного происхождения ещё на что-то способен в деле похищения Европы. Славу широко известных в узком кругу заслужили все. Не подумайте, что наш принцип запрета на рекламу почему-то поколеблен, просто запомните на всякий случай: Berlin-Mitte, Torstrasse 60, Café Burger, программа «Русская клетка». Не ошибётесь и не пожалеете...

 

 

 

 

© Baker & Able